Автор Тема: Душа животных  (Прочитано 38065 раз)

Оффлайн Evergreen

• 5
Re: Душа животных
« Ответ #15 : 21 Декабрь , 2007, 12:31:43 pm »
Есть.
Да ведь нет.

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #16 : 21 Декабрь , 2007, 12:49:50 pm »
Душа есть у всех живых существ, а вот разумом и сознанием наделен только человек :(.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #17 : 21 Декабрь , 2007, 15:01:45 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Душа есть у всех живых существ, а вот разумом и сознанием наделен только человек :(.
Откуда такие познания?
Вот как раз сознание в животных куда проще уловить, чем какую-то душу, о существовании которой доподлинно даже у человека не известно.
Интересны источники, способы её восприятия, её отличия от сознания..
заметь, я не отрицаю её наличия, но мне интересны обоснованые доводы.

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #18 : 21 Декабрь , 2007, 15:02:49 pm »
а вот разумом и сознанием наделен только человек
не надо меня так пугать, а то я со стула упаду. так. о чём это я?
--
ты хочешь сказать ,что моя черепашка не обладает разумом и сознанием?

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #19 : 21 Декабрь , 2007, 21:50:18 pm »
Именно это и хочу сказать.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #20 : 23 Декабрь , 2007, 02:38:05 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
Именно это и хочу сказать.
Основания данного суждения какие?

Evergreen,не печалься за свою черепашку. нам сейчас про неё всё расскажут.))

Оффлайн evich

• 3
« Ответ #21 : 23 Декабрь , 2007, 03:08:13 am »
это терминологический спор   :)
согласен со всеми кроме того что разума, как замкнутого самоотражения, у животных нет
« Последнее редактирование: 23 Декабрь , 2007, 03:11:24 am от evich »
s

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #22 : 23 Декабрь , 2007, 04:32:38 am »
Ветер, если хочешь в подробностях узнать о душе, почитай Бхагавад-Гиту.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #23 : 23 Декабрь , 2007, 12:53:00 pm »
Ветер, если хочешь в подробностях узнать о душе, почитай Бхагавад-Гиту.
Я хочу узнать твою позицию в развёрнутом виде, а не ссылки на ещё не факт, что правильно переведёную книгу из индуской мифлогии.
как замкнутого самоотражения, у животных нет
Самоотражения?Разъясни..

Оффлайн evich

• 3
« Ответ #24 : 23 Декабрь , 2007, 17:18:40 pm »
Ветер,

животные не мыслят (во всяком случае так, как мыслят люди), не разговаривают. информацией они конечно обмениваются, но на ином уровне, скорее обмениваются знанием. они не способны наделить конкретную вещь.. например.. дом особым смыслом, как наделяет его человек. если чел видит богатый дом, то это вызывает таки определенные мысли, о статусе человека, владеющего домом. если собака видит хорошую будку ..например без дырок на крыше будки, в то время как у нее самой будка промокает во время дождя, собака не подумает "гав гав вот повезло же кому-то, гав". она просто не обратит на это внимания. ей будет важен.. скажем запах будки, что скажет ей о владельце будки. и она не просчитает стратегию получения будки - мм.. надо мне себя хорошо вести, громче лаять по ночам (хых хотя едва ли это поможет, если дом хозяина частный) тогда может мне сменят будку. она просто будет жить и терпеть неудобство. это только один пример. где же тут самоотражение? животные не наделяют самих себя особым смыслом, и не переносят этот смысл на окружающие их вещи. конечно о вожаке стаи волков чел может сказать - он тут самый важный, однако инстинкт вожака требует от него особого поведения, вот и все.

вот пример, надеюсь удачный: You are not allowed to view links. Register or Login

нам смешно оттого, что животные кажутся нам действительно отражающими особые смыслы, существующие в человеческом обществе (и созданные человеком), однако смешно ли животным? :)
животные могут радоваться, но не смеяться, осознавая противоречия :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь , 2007, 17:24:40 pm от evich »
s

Оффлайн Remedious

• 3
« Ответ #25 : 23 Декабрь , 2007, 17:30:18 pm »
evich, +адын =)

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #26 : 23 Декабрь , 2007, 17:44:41 pm »
evich, не согласен. Ты вот говоришь об отсутствии информационного обмена. А он есть, так же, как и абстрактное мышление. Научили одну популяцию обезъян говорить на языке немых, тут же много интересное выяснилось. ну или недавний опыт по поводу математических способностей обезьян... \по поводу него много ерунды писали, почитай в You are not allowed to view links. Register or Login\
 Так что если и говорить о мышлении, то нужно говорить так: у других животных нет мышления человека, у человека нет мышления крота, а у крота нет мышления кошки. Воспринимаемость разная.

По-моему, главная проблема в уравниловке: для нас все животные одинаковы, а это совсем не так. Есть высшие виды (некоторые обезьяны, дельфины, кошки - только пару примеров), если обычные, а если виды, мало отличающиеся от растений. И так со всем, что есть на планете. Знаешь, способность обмениватся непрактичной информацией отомрёт в деградирующем в джунглях племени. Так что и люди не все ей по идее могут обладать.

Оффлайн evich

• 3
« Ответ #27 : 23 Декабрь , 2007, 18:04:56 pm »
Ветер, мышление мышлением, но я писал о наделении смыслом конкретных вещей окружающего мира по причине самоотражения. подобная причина у животных отсутствует, описание же мира с наделенными смыслом вещами строится именно разумом. человеческим ;)
так что противоречий не вижу, единственно про абстрактное мышление в ссылке подтверждений не нашел. приведи пример абстрактного мышления у любого животного.

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #28 : 23 Декабрь , 2007, 22:09:13 pm »
Ветер, единственное, что мне доподлино известно это то, что у животных отсутствует чувство юмора :(.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #29 : 24 Декабрь , 2007, 03:47:02 am »
evich, пример классический, про ту популяцию говорящих жестами шимпанзе (сразу говорю - могу путать виды обеъьян). Эти обезьяны умели ругатся. То есть абстрактно использовать смысл предметов. Посмотри сайт Русского репортёра, там пару недель назад было об этом что-то вроде.

Marilka, тоже не факт. раз есть ругательства, то и юмор быть может, только другой.

evich, игры с описанием мира вроде у них отсутствуют. Да и у нас появились недавно. Так что тут, наерное, да. Хотя, опять же, кто знает точно?