Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 14190 раз)

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
Самооценка
« : 18 Февраль , 2009, 13:59:58 pm »
От чего зависит ваша самоотценка? по каким факторам оцениваете себя, свои дела и свою жизнь? Сильно разнятся системы оценок себя и других?

Оффлайн trust_not

• 3
Re: Самооценка
« Ответ #1 : 18 Февраль , 2009, 17:48:53 pm »
самооценка зависит, я думаю, от таких факторов как: детство, религия (тоесть отношение религии, которую исповедует человек, к самому человеку), успешность (а у каждого понятие про успешность свое), иногда здоровье.. и еще много жизненных факторов.. от резонных вещей до мелких вещиц:)) оценка себя и других людей наверное отличается, потому что от себя я требую больше чем от окружающих.. ведь моя требовательность может подействовать только на меня..
бился неровно пульс, мысли казались голыми, из пистолета грусть целилась прямо в голову (с)
рожденный ползать купил себе гелиевых шариков

Оффлайн LOLAmar

• 1
« Ответ #2 : 23 Февраль , 2009, 22:17:03 pm »
мне кажеться в формировании самооценки большую роль играет общество и люди которые тебя воспитывают. потом атмосфера в которой ты растешь. а уж потом собственное осознание реального себя. ведь если тебе с детства будут твердить что ты некрасив, то искренное признание в твоей красоте будет вызывать у тебя илюзию насмешки. а еще мне кажеться, что полюбив сам себя, можно убедить окружающих в том, что ты достоин их любви. и обратно, испытывая неуверенность и отвращение к себе, никогда не добьешься признания даже в маленьком коллективе. тоесть все зависит от тебя, и как сам себя видишь, и как остальнвые тебя видят. но дозволенность твоего воображения зависит от людей, которые привили тебе тебя когда ты еще не мог самостоятельно себя оценить. вот, где то так, надеюсь понятно, не заптала окончательно...
Склонилась девушка к дороге,
Склонившись – смотрит в небеса,
И ищет, ищет путь свой долгий,
Где правит вовсе не краса,
Где человек - святое слово,
Где ум и разум, долг и честь.
Но попадает снова, снова
Во тьму циничных черных мест

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #3 : 23 Февраль , 2009, 22:42:56 pm »
наличие самооценки уже говорит о мании величия

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #4 : 23 Февраль , 2009, 22:45:36 pm »
Evergreen, её отсутствие говорит о ней тоже, только ещё в более гипертрофированных масштабах.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #5 : 23 Февраль , 2009, 22:50:53 pm »
Ветер, гхм! согласна. =)

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #6 : 23 Февраль , 2009, 23:04:21 pm »
ай ай. так что же делать )))) выходит, от мании величия не уйти

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #7 : 23 Февраль , 2009, 23:06:11 pm »
Evergreen, не уйти)))
Просто быть искренним и не мерять себя никакими стандартами.
Не думать о самооценке. наверное, так.

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #8 : 23 Февраль , 2009, 23:07:14 pm »
"самооценка" - это воплощения стандартов. и социальной зависимости так же

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #9 : 23 Февраль , 2009, 23:12:42 pm »
Evergreen, о да!
5+ или 9-? Выбор шкалы ценностей.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
Самооценка в горах
« Ответ #10 : 03 Март , 2009, 13:01:51 pm »
Evergreen, почему зависимости? То есть если ты сидишь в горах и практикуешь йогу, то оценки своих успехов и своего уровня быть не может?

Оффлайн Кызь

• 1
« Ответ #11 : 03 Март , 2009, 13:22:21 pm »
а я не знаю как себя оценить :)
я просто живу.
я не плохая и не хорошая. я разная и просто живу.=)

Оффлайн bezdelnitca

• 2
« Ответ #12 : 03 Март , 2009, 17:12:44 pm »
Собой я вроде как довольна... А если нет, то делаю то, чем буду довольна...))
красота в простоте

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #13 : 03 Март , 2009, 22:08:26 pm »
Кызь, дело не в хорошем/плохом - я не верю в это. Ты не оцениваешь свой уровень, умения, что-то ещё?

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #14 : 11 Март , 2009, 12:30:57 pm »
Корни "самооценки" лежат глубоко в детстве ))) и связаны именно с "плохо" и "хорошо". А "плохо" и "хорошо" появились только ради того чтобы ребёнка сделать подконтрольным. Что конечног имеет и свои положительные стороны - ну, допустим, сувать палец в розетку - это точно плохо. Но дело в том, что все родители перебарщивают и плохо и хорошо переносятся в качестве оценки самого себя.

Оффлайн trust_not

• 3
« Ответ #15 : 11 Март , 2009, 15:46:55 pm »
думаю, что смысл не только в том, хорошо/плохо ли иметь самооценку, а еще и в том, что бы иметь ее адекватную, с какой-то стороны согласна с Evergreen, что правильность/неправильность введена была для контроля, в то же время психологи считают, что адекватный в самооценке человек - бесполезен, так как когда самооценка адекватна, то управлять личностью очень сложно, а вот завышенность или заниженность дает возможность манипулировать, давя на слабые и уязвимые месте, поэтому я за то, что самооценка имеет право быть, так как это позволит нам избавлять себя от манипуляторов)) :-[
бился неровно пульс, мысли казались голыми, из пистолета грусть целилась прямо в голову (с)
рожденный ползать купил себе гелиевых шариков

Оффлайн Кызь

• 1
« Ответ #16 : 14 Март , 2009, 14:24:13 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Кызь, дело не в хорошем/плохом - я не верю в это. Ты не оцениваешь свой уровень, умения, что-то ещё?
мне сложно оценить свой уровень однобоко. потому что на один свой ход я могу смотреть с позиции и пешки и ферзя. поэтому один и тот же поступок или действие или мысль в себе я расцениваю не с одной стороны, а с разных..