Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 22567 раз)

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
Обитаемый остров
« : 09 Февраль , 2009, 23:40:51 pm »
Режиссёр: Федор Бондарчук
В ролях: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Федор Бондарчук и другие
Авторы оригинала: Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий
Производство: Россия
Жанр: фантастика, фильм действия
Тип: полнометражный фильм, 255 мин.
Премьера: 18.12.2008 г. [Москва, Россия]

You are not allowed to view links. Register or Login

Фильм убил с первого кадра. Бондарчук в очередной раз доказал, что он бесподобно бездарный режиссёр и вдвойне бездарный актёр, не способный живо выдать самые примитивные реплики. Постановка сцен отсутствует как таковая - невнятный монтаж не отстаёт. Мельтешня из декораций, вставка слова "массаракш" в любую фразу, убогая режиссура.. Оператору вобще стоит снимать себе тихо для youtube домашние приколы.

"Весело" было с самого начала. Корабль Камерера - жуткая помесь струта из Матрицы и корабля из первых Звёздных войн. То, что постапокалипсический мир прекратили в вотчину киберпанка, нашпигованую компами и небоскрёбами - пофиг, это уже дело автора. И то,что у легионеров на головах то ли велокаски, то ли шлемы для сноуборда с пластиковыми креплениями - тоже.) Может они в свободное время катают)). Но зачем было делать гримм у бандита Крысолова под чувака из Бетмена и вставлять какую-то пошлую копию рыбки из Автостопом по галактике?

Чуть спасают дело некоторые актёры, парень в главной роли ну очень старается. Иногда слишком даже, но он честно делает своё дело. Ещё пара второстепенных ролей - очень даже. Но смотреть на "тусовщиков" типа Куценко с очередными бездарными диалогами.. Нет уж, спасибо.

Отдельная тема про соответствия книги и фильма. Его нет, хотя это не так уж и важно. В фильм вставляют диалоги из книги кусками. Наверное, они думали, что поклонники Стругацких в честь этого похвалят фильм. При том, что искажаются характеры героев, такие диалоги часто смотрятся тупо.

Недавно я говорил, что Обитаемый остров - одна из самых простых для экранизации книг Стругацких. Оказалось, что и это сложно. Дело не в перевирании книги - в великолепной экранизации Лопушанского "Гадких Лебедей" тоже многое иначе и вырезанна половина текста. А Тарковский вобще другой сюжет брал. 

Дело в оголтелом самодовольстве посредственных людей, не обладающих проффесионализмом вобще. Бездарностей, которые решили, что они культовые актёры. И главная сцена в фильме - как прокурор-умник (Бондарчук) принимает ванную с цветами в расшитом халатике. Мужик решил почувствовать себя королевой.

Оценка: 3/10.

По теме:
::You are not allowed to view links. Register or Login::You are not allowed to view links. Register or Login::
« Последнее редактирование: 09 Февраль , 2009, 23:42:48 pm от 7_градусов_тепла »

Оффлайн Evergreen

• 5
Re: Обитаемый остров
« Ответ #1 : 10 Февраль , 2009, 00:26:46 am »
из самоуважения и смотреть не стал )))

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #2 : 10 Февраль , 2009, 05:43:21 am »
Мне тоже хватило рекламного ролика для того, чтобы понять "Я это смотреть не стану".

P.s. Для меня было такой травмой, когда я узнала, что он и сюжет "9 роты" взял из другого фильма, а я ведь так плакала, так плакала в кинотеатре. Ах.
Как всегда ничего не поймешь ©

Оффлайн trust_not

• 3
« Ответ #3 : 10 Февраль , 2009, 17:21:40 pm »
не буду врать. смотрела. (тчк)
"массаракш" ну это такое.. это и в книге есть (советую, интересно написано)
могу сказать, что основную линию книги он показал
хотя да, вообщем-то показал бездарно (и снято это было до прихода больших людей из-за гор, и пришел Бондарчук и сказал: "да будет народ от моей графике пат стулам.." или чет такое..)
Мак-сим вообще гениальный.. для съемок в рекламе зубной пасты..
бился неровно пульс, мысли казались голыми, из пистолета грусть целилась прямо в голову (с)
рожденный ползать купил себе гелиевых шариков

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #4 : 10 Февраль , 2009, 18:21:28 pm »
Я специально перечитала книгу и взялась смотреть. В 2 приема посмотрела, за один ну никак не смогла.
Когда только слух о снимаемом фильме пролетел, поняла, что я - не целевая аудитория этого фильма. Собственно мысль тогда:
Хм! и еще раз хм на Бондарчука! Подтекст ясен. "Обитаемый остров" по АБС - это не надежда, это уверенность в загублении отличной книги нашим современным ширпотребом от ентого "чувака со шваброй".
Ох...Один сайт этого фильма чего стоит...ё-маё.
Радовать может только наличие новых неизвестных массам актеров на главных ролях.
Я не против экранизаций моих любимых авторов в принципе. Мне очень понравился фильм по "Гадким лебедям" от Константина Лопушанского (про Тарковского вообще молчу). Я хочу достойной переработки книги в фильм, пусть непохожей, но пусть мне не будет стыдно за наивного модного режисера и всю дурноиграющую актерскую компанию...
take_pills,весь фильм сам как рекламный ролик. Фильм, в котором каждая сцена не длиннее 2 минут и те редкость - делает люой диалог несерьёзным.
Согласна с 7 градусов тепла. Можно долго перечислять ляпы и несоответствия.

Может, его потом пересмотреть еще раз, чтобы получше понять?.. Хотя понимать там нечего скорее всего, может быть, я хотя бы разберусь в этой гонке кадров.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #5 : 10 Февраль , 2009, 18:32:45 pm »
trust_not,относительно Максима хочу сказать, что понравился (!). Вот именно такой он должен был бы и быть. Замечу в скобках, что брюнет с карими глазами по книге, а все остальное население - голубоглазое. Максим получился по сути верный. Актер иногда переигрывает, иногда боится камеры - но это уже промахи режисера и только, он должен был его игру со стороны править. Мне понравилась в Максиме какая-то искорка несипорчености что ли, как это еще сказать. Актер искренен и не заигран в шоубизнесе, он очень старается.

Не понравилась Птица - это по мнению Бондарчука строгая сухая женщина с надрывом внутри? По-моему, актриса маладец, а кастинг - говно, простите.
Ну, на подбор не понравились еще: Сикорски - Странник, Зеф, Вепрь, ротмистр-идиот... О, голованы - ващщщщщееее))))))Это нечто! "Толстые собаки с большими головами", ага.
Понравилась Рада и Гай, понравился Генерал, очень понравился.

Я хотела, чтобы не подвели молодые актеры, и они мне понравились, все остальное - фигня за 36 миллионов.

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #6 : 10 Февраль , 2009, 18:52:59 pm »
надо было бандерчуку массаракш для смеха заменить на "кю"

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #7 : 10 Февраль , 2009, 21:51:24 pm »
Evergreen, бандарчук - скрытый петросян, поэтому кю выглядело бы слишком разоружающе.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #8 : 13 Февраль , 2009, 15:14:33 pm »
Чем объясните такую хорошие отзывы даже вполне вменяемых критиков? Часть бюджета фильма или народ старается поддержать русский "кинематограф"?

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #9 : 13 Февраль , 2009, 21:37:22 pm »
рискну предположить, что на мнение критиков каким-то образом повлияли дениги ))))))

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #10 : 16 Февраль , 2009, 18:15:36 pm »
Evergreen, ага, разум замутнился от обилия красочных картин.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #11 : 22 Февраль , 2009, 14:05:08 pm »
Ветер, все же мне кажется, что ррросияне никак от совка не отойдут и как видят картинку красивую цветную, так и обалдевают от неожиданности...Все эти "наши ответы бритням спирс" и голливуду...это же не разум, это комплексы, которые лечить надо.

Оффлайн bezdelnitca

• 2
« Ответ #12 : 28 Февраль , 2009, 07:48:22 am »
Это первый фильм который я смотрела с перемотками... И первый, во время которого я в основном находилось в другой комнате... Периодически заходила смотреть сколько осталось до конца...
Да и вообще не люблю фильмы про будущее... Проблем как таковых нет, машины, как положено, летают; связь с другими галактиками есть, лекарства от всех болезней разработаны... Вот это самое ужасное: в обычных фильмах ты переживаешь, когда герой ранен, или при смерти, или вообще умер... А тут? Нет! Всё прекрасно! Я щас куплю микстуру в аптеке и он оживёт!
Ну, что это?..

А если снова вернуться к фильму, то по мне так его сняли на карманные деньги... Никакой реалистичности и играют некоторые просто "блеск!"

Мак-сим вообще гениальный.. для съемок в рекламе зубной пасты..

+1
красота в простоте

Оффлайн Оранжевая

• 4
  • Радуга
« Ответ #13 : 24 Май , 2009, 14:38:12 pm »
А вторую часть смотрели???
Была убита этой работой Бездарчука... сюжет первого фильма раскрывался по очень линейной схеме "Влюбился - жесть - поцеловал свою любовь - ещё большая жесть...." ну и так далее... Дааа эффекты, взрывы, идиотизм..  очень хорошо смотрелось бы это творчество под логотипом голливуда...  (не напрягает мозг и много всего взрывается)
Вторая часть "ещё талантливее" первой...  и забавна до жути...

А по поводу экранизаций книг...  странный этот жанр,  в мой мир практически не вписывающийся... Просто фильм существует у меня как отдельный вид искусства,  и книга существует отдельно... Если по книге снят фильм, то я к книге этот фильм никак не привяжу... и смотреть буду не в поисках аналогий сюжетов и уже знакомых актёров...  а как отдельную картину... независящую от какой-либо книги...
Оранжевое небо, оранжевое солнце....
В жизни должны быть только яркие пятна!

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #14 : 26 Май , 2009, 22:49:18 pm »
Не смотрела, не вижу надобности. бр..

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #15 : 27 Май , 2009, 15:30:58 pm »
Оранжевая, мысли не возникало вторую часть смотреть. зато этот "Великий Режиссёр" занялся своим делом - снимает имиджевую рекламу для ФК Динамо теперь. Уже смешно.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #16 : 27 Май , 2009, 16:36:44 pm »
7_градусов_тепла, уморительно!

Оффлайн Оранжевая

• 4
  • Радуга
« Ответ #17 : 03 Июнь , 2009, 00:16:44 am »
Оранжевая, мысли не возникало вторую часть смотреть. зато этот "Великий Режиссёр" занялся своим делом - снимает имиджевую рекламу для ФК Динамо теперь. Уже смешно.

;D Он явно велик...  =)))  интересно что он будет снимать дальше=))?!=))
Оранжевое небо, оранжевое солнце....
В жизни должны быть только яркие пятна!

Оффлайн geura

• 0
« Ответ #18 : 07 Июнь , 2009, 01:03:45 am »
Фильм хороший понравился, смотрела с большим интересом, не прочь посмотреть ещё раз.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #19 : 07 Июнь , 2009, 16:08:55 pm »
geura, что тебя привлекло в нём?

Оффлайн klertiv

• 0
« Ответ #20 : 14 Июль , 2009, 03:06:33 am »
Столько денег вбухано и результата ноль.....
« Последнее редактирование: 15 Июль , 2009, 00:46:36 am от голос »

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #21 : 16 Июль , 2009, 20:14:53 pm »
klertiv, просто фильмы не деньгами мерить надо, вот тогда всё и получится.

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #22 : 16 Июль , 2009, 20:19:26 pm »
да просто нет у нас своего нормального аутентичнготого кина(и не будет), которое бы продавалось. а это всё дерьмо, начиная с дозора, типа-как-на-западе-мы-тоже-умеем-такие-штуки-делать - так это всё детки мертворожденные