Автор Тема: Монастырь  (Прочитано 15248 раз)

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
Монастырь
« : 10 Январь , 2009, 03:16:08 am »
Почему люди уходят в монастыри? Чего они там ищут? Это бегство от мира или переход к чему-то высшему? Что это - страх или невиданная духовная сила? Имеет ли это хоть какой-то смысл?

Оффлайн Evergreen

• 5
Re: Монастырь
« Ответ #1 : 10 Январь , 2009, 13:02:29 pm »
мне больше всего нравится идея о "заключении" в монастырь, как это в старые времена делалось. надо по-моему возобновить эту практику

Оффлайн восьмая жизнь

• 1
« Ответ #2 : 11 Январь , 2009, 13:42:08 pm »
то, что в монастыре проще вести "праведную" жизнь, мне кажется очень вероятным, да и очень соблазнительное бегство получается - весьма одобряемое обществом. но никакое святое место не очистит человека само по себе. но чесно говоря, я не слишком хорошо представляю себе современный монастырь. может кто-нибудь расскажет? и еще интересно, какая ситуация не в христианских религиях - наверное, будет существенная разница.

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #3 : 11 Январь , 2009, 14:39:57 pm »
восьмая жизнь, чтоб было больше конкретного материала: You are not allowed to view links. Register or Login

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #4 : 11 Январь , 2009, 16:26:17 pm »
допустим, жену можно отправить в монастырь...

Оффлайн trust_not

• 3
« Ответ #5 : 11 Январь , 2009, 23:51:04 pm »
мне кажется, нет однозначного ответа - у каждого свое.. кто-то слишком слаб для реалий, кто-то нашел Бога, кто-то нашел там защиту...
я люблю свою жизнь здесь.. не представляю себя за монастырскими стенами всю жизнь..
бился неровно пульс, мысли казались голыми, из пистолета грусть целилась прямо в голову (с)
рожденный ползать купил себе гелиевых шариков

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #6 : 13 Январь , 2009, 00:00:03 am »
Монастырь - это неоднозначная тема.
Во-первых, смотря какой монастырь.
Во-вторых, смотря что за человек туда уходит.
В-третьих, смотря что кругом творится...

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #7 : 13 Январь , 2009, 00:44:01 am »
в монастырь. всех в монастырь.

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #8 : 13 Январь , 2009, 01:10:23 am »
Вопрос, наверное, скорее в боольшинстве людей. Движение довольно массовое, и хотя всякие причины бывают, какие-то всё же преобладают. Какие?

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #9 : 14 Январь , 2009, 18:22:15 pm »
Я статистических расчётов не проводила и не могу судить об наиболее распространённой причине.

Отсечение мира до небольшого монастыря - это не способ жить в мире, это способ жить в отдельно взятых условиях этого мира. Может быть самоцелью, то есть сам уход ото всего привычного в клетушку, может быть, конечно же, из страха. В мире столько всего страшного, что вполне хочется выделить что-то одно, какой-то набор обстоятельств, в котором жить. Можно уйти в монастырь, можно сделать себе идеальный дом и т.п.

А можно, однажды почувствовав нечто божественное, просто сосредоточится на нем, отсекая всё вокруг, уйдя в монастырь.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #10 : 18 Январь , 2009, 17:01:19 pm »
Хотелось бы удалиться на время в монастырь, отдохнуть и разобрать всё, что внутри накопилось, отдохнуть от желаний. Только куда? Православие какое-то не светлое что ли по ощущениям... Хочется более спокойное место. Куда податься?

Оффлайн Кызь

• 1
« Ответ #11 : 03 Март , 2009, 13:37:01 pm »
я думаю... в некоторых случаях уход в монастырь- причина- это неудачи которые постигают человека в реальной жизни.. он с ними не может справиться.. ему кажется что его никто не понимает..а Бог . он понимает его. и единственный кто его любит. ну грубо говоря... поэтому человек решает, что будет жить ради Бога.. с Богом..  потом ради людей..
в общем.. считаю, что в монастырь уходят люди слабые психологически...
или у которых есть некая идея посвятить свою жизнь чему-либо.. (то есть- кто-то посвящает себя науке, кто-то путешествиям, кто-то семье, а кто-то Богу)

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #12 : 04 Март , 2009, 17:48:26 pm »
Кызь, посвещение себя - ограниченность, высокоразвитость или что-то ещё?

Оффлайн Кызь

• 1
« Ответ #13 : 14 Март , 2009, 14:28:37 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Кызь, посвещение себя - ограниченность, высокоразвитость или что-то ещё?
я пока не посвящала себя ничему. поэтому не могу ответить на твой вопрос. лишь предположила почему люди уходят в монастырь и из-за чего бы это к примеру сделала я.

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #14 : 13 Апрель , 2009, 16:45:21 pm »
Напротив, думаю, что люди, сильные духом, уходят в монастыри. Когда ты видишь всю эту суету мирскую и понимаешь, что у тебя и так короткая жизнь, а все это только отвлекает, тогда и делаешь выбор в пользу духовного продвижения. Чтобы ничего не мешало. Я бы хотела уйти в монастырь. Все равно в миру все опостыло, нет никаких потребностей и желаний.

Голос, попробуй в Индию в храм какой-нибудь служить. Там люди с радостью служат, с песнями, танцами (если взять к примеру кришнаитов). Для них воспевание имени Господа - это праздник.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #15 : 04 Июль , 2009, 22:38:06 pm »
Marilka, так что же мешает?

Оффлайн Marilka

• 4
« Ответ #16 : 06 Июль , 2009, 23:54:59 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Marilka, так что же мешает?

Путь и долг. Мне так почему-то кажется, что на данном этапе своей жизни я отрабатываю долг перед людьми. Вот как отработаю... тогда и для своей души пожить можно будет.