Автор Тема: Поэт должен быть голодным или лучше быть богатым?..  (Прочитано 23210 раз)

Оффлайн голос

• 5
"Поэт должен быть голодным" или "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"?

Собственно да, эти две цитаты (первая, насколько помню из Покровских ворот, а вторая из Стругацких) наталкивают меня на размышления, а как лучше быть, чтобы и жить можно было и творить что-нибудь оригинальное?

С одной стороны, человек, обремененный различными будничными тяготами может времени не найти на свое творческое начало и негатива может быть в нем выше некуда, если крыша в его доме протекает...
С другой стороны, вроде бы будучи "богатым и здоровым" можно позволить себе относительно всё, все пути открыты, шагай - не хочу...

Оффлайн notn

• 1
    • freemen.dp.ua
Re: Поэт должен быть голодным или лучше быть богатым?..
« Ответ #1 : 29 Сентябрь , 2007, 15:34:55 pm »
Наверное есть судьба.... она у каждого своя.

"Поэт должен быть голодным" - я вижу тут переносный смысл. У человека должны быть какието трудности, чтоб он рос.... что происходит с человеком при приодолении трудностей...судьба. вырости ему или падать.
Если же быть в полном достатке.... то наверно творить просто незахочеться)
"Важно, когда стекол нет в окнах. когда из серых туч дождь, когда  есть куда смотреть" (с)голос

Оффлайн Remedious

• 3
« Ответ #2 : 29 Сентябрь , 2007, 23:38:07 pm »
а что если их совместить?
поэт: здоровый, богатый и голодный
чтобы творить у него должно быть
-некая база, здоровье и вообще материальное тело,
-богатство, ну духовное конечно прежде всего, хотя бабки тоже не помешают,
-и голод с жаждой, потому что если он зажратый, то ему уже ничего и не надо, и вообще это уже не поэт...

Оффлайн zebra

• 2
« Ответ #3 : 30 Сентябрь , 2007, 00:25:14 am »
поэт по поределению сначала помучится должен) иначе-то никак, ничего дельного не выйдет. А насчет того, что у бедного человека нет времени на то, чтобы творить - это не так. когда жизнь вокруг вертится, то и желание что-то делать не пропадает. под лежачий камень вода не течет.

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #4 : 30 Сентябрь , 2007, 15:55:41 pm »
По-моему, в этой фразе изначальный посыл неверный. Нет прямой зависимости одного от другого.
Конечно,огда человек зажирается - да, ничего не хочется. Но богатство - это не значит зажратся.
Творчество рождается с тем же успехом от динамики жизни, хоровода эмоций и в таком случае всё равно, сколько денег у человека. Другое дело, что имея больше количество потребностей ты острее чувствуешь большее количество проблем, но и это не показатель. Бомжей много, но я чего-то не слышал, чтоб кто-то из них конкурировал с Бродским, Есениным или Маяковским.

Оффлайн Kim

• 4
  • kimgreen
    • дневник
« Ответ #5 : 30 Сентябрь , 2007, 17:35:39 pm »
Не слишком зависит одно от другого.
если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.

Оффлайн zebra

• 2
ага, точно. суть не в том, что "голодный", а в том, что сначала надо пройти долгий тернистый путь становления личности и роста над собой. ага.

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
Поэт должен быть.
Точка.
А если он не пишет - не поэт он уже и всё. Или если это уже ни разу не поэзия.  Так что зажратся почти низзя.

Оффлайн Marla

• 1
богатство вообще не причем: ты либо поэт, либо не поэт.
ну, если так на пальцах... взять поэзию "золотого" или "серебрянного" (или еще какого) века - поэтами были кто? часто состоятельные люди. Это сейчас будто бы "модно" быть бедным, голодным, но гордым поэтом. Фигня какая-то. Просто миф.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
Одно другому не мешает или дух не против материи.
« Ответ #9 : 04 Октябрь , 2007, 01:04:43 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
богатство вообще не причем: ты либо поэт, либо не поэт.
ну, если так на пальцах... взять поэзию "золотого" или "серебрянного" (или еще какого) века - поэтами были кто? часто состоятельные люди.
Несколько не корректно: да, высшее сословие, но не верхи элиты. Из-за распроделения развития страны бОльая часть была либо малограмотными, либо напрочь отрезаными от искусства как такогого. И поэтому причины творчества богатых сугубо социальны.
Это сейчас будто бы "модно" быть бедным, голодным, но гордым поэтом. Фигня какая-то. Просто миф.
Миф формировался не сейчас, а при совке. причём на гос.уровне - потому, что все, кроме номенклатуры, должны быть бедными были.  Даже никнеймы их революционные - поэт Демьян Бедный один чего стоит, который на самом деле Придворов.=) а так к народу ближе сразу.
На самом деле, проблема всё-таки существует, но немного другая: люди боятся жить с упором на духовное, а стихи есть производное такой жизни. Перекос в сторону осязаемых ценностей сразу же ослабляет духовное, ведь искать баланс никто не хочет. А дело имено в нём - все имеют и дух, и физическое тело. Отрицая дух, получаешь проблемы. Отрицая ценности для тела, материальные вещи, получаешь бедную, неудобную и косую жизнь. Раз мы одно и другое одновременно, то должны на оба фронта работать эффективно. И тогда будет и сытый желудок и творчество.

Оффлайн Remedious

• 3
Re: Одно другому не мешает или дух не против материи.
« Ответ #10 : 04 Октябрь , 2007, 11:34:14 am »
искать баланс никто не хочет. А дело имено в нём - все имеют и дух, и физическое тело. Отрицая дух, получаешь проблемы. Отрицая ценности для тела, материальные вещи, получаешь бедную, неудобную и косую жизнь. Раз мы одно и другое одновременно, то должны на оба фронта работать эффективно.
Вот! Отлично сказано!  :)

Оффлайн Evergreen

• 5
искать баланс никто не хочет.
Почему никто? А как же я?

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
Почему никто? А как же я?
И как, нашёл?)

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
К вопросу: пару дней почти не ем - не хочу. Написал песню. Буду петь.)

Оффлайн Оранжевая

• 4
  • Радуга
гармония у поэта должна быть... а остальное не так важно, как кажется на первый взгляд...
Оранжевое небо, оранжевое солнце....
В жизни должны быть только яркие пятна!

Оффлайн Evergreen

• 5
 :o Поэт должен быть мёртвым!  :o

Оффлайн голос

• 5
угу..."Каждому настоящему поэту я бы выдавал по пистолету."

Оффлайн голос

• 5
Это только мне от хорошей жизни творить хочется и я исключение?

Оффлайн Evergreen

• 5
поэту скорее подходит характеристика "пьяненький"

Оффлайн голос

• 5
Evergreen, хм, современному поэту, я бы добавила.

Оффлайн голос

• 5
Вспоминается Лёха Никонов. Замечательный поэт, именно поэт, что редкость.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
голос, Л.Н.  как раз явный пример тех, для кого "чем ниже - тем выше". Ему сытым быть нельзя. А есть те, кто решив свои мелкие проблемы начинают вникать творчеством в то, что творится вокруг. Это пример Гаутамы (не поэт, но личность яркая;)). Он живя во дворце был полностью обеспечен и тем ярче заметил контраст с проблемами жизни. Он написал учение, другие могут написать стих или песню. Это всё одно в разных масштабах. Так что разные люди - разные дороги.