Автор Тема: Новые книги  (Прочитано 8469 раз)

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
Новые книги
« : 27 Декабрь , 2008, 21:11:25 pm »
Сейчас вобще хоть что-нибудь хоть сколько-нибудь стоящее в русской литературе наблюдается или нет? надоело на шлак и банальщину натыкатся. Жду рекомендаций.

Оффлайн голос

• 5
Re: Новые книги
« Ответ #1 : 27 Декабрь , 2008, 21:13:32 pm »
Меня тоже интересует этот вопрос. Потому что у меня нет ответа.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #2 : 27 Декабрь , 2008, 21:42:04 pm »
Присоединяюсь к вопросу)
А в зарубежной разве последнее время что-то стоящее появлялось?
Если да - просветите.
Как всегда ничего не поймешь ©

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #3 : 27 Декабрь , 2008, 22:18:52 pm »
Ну вот уже троим нужны ответы. Филологов в студию!

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #4 : 27 Декабрь , 2008, 22:28:17 pm »
vita nostra? наверное все уже читали. если убрать "филологические" бредни - то вполне прилично и почти жизненно.

так же "школа в кармартене". примерно на столько же лучше гарри поттера, на чкаолько и vita nostra. Но написано совершенно осбобым способом. Сначала напоминает какие-то отдельные анекдоты по персонажей, у которых нет характеров. Своебразная вещь, хорошо, что я не бросил после второго десятка страниц.

Укус Ангела кто-нибудь читал? )))

Оффлайн восьмая жизнь

• 1
« Ответ #5 : 29 Декабрь , 2008, 17:20:58 pm »
а озвучьте авторов вышеупомянутых книг! похоже, я что-то пропустила, потому как незнакомые абсолютно названия.
сильно современного наверно ничего не порекомендую:( но из ныне пишущих авторов с удовольствием читаю Дину Рубину, особенно старенькие рассказы. Очень понра "Альтист Данилов" В.Орлова - замечательно написано! ну и, конечно, любимый Евгений Клюев, "Книга теней" в частности. Из зарубежки.. ловлю себя на том, что обычно ноги несут к полке с Вербером.
а вообще, к сожалению или к счастью, но в последнее время литературу все больше оцениваю не по тому, "о чем", а по тому "как". может, просто кризис идей?

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #6 : 31 Декабрь , 2008, 14:38:10 pm »
восьмая жизнь, меня вот Клюев не впечатлил - книга занятная по идее, но слишком уж много цитирований и влияний. А Вербер однообразен. Одних первых муравьёв хватает. Книги и правда чаще оцениваются по критерию "как", ибо как-то неочем всё больше. Даже на ум не приходит, что я последнее читал из нового.

Оффлайн Shanti

• 1
« Ответ #7 : 04 Май , 2011, 21:17:25 pm »
Нахожусь под впечатлением от книги "Призрак джазмена на падающей станции Мир"
Герои раскрывают карты постепенно. Сначала это двое грабителей - он и она. Такие как парочка, которая грабит кафе в самом начале фильма "Криминальное чтиво". Они грабят почту. Потом оказывается, что почта - не первая их жертва. А потом - что они сами жертвы. Жертвы государства.
Дело происходит в недалёком будущем, во Франции. Появились люди, зараженные нейровирусом, который действует как наркотик. Больных приравняли к опасным элементам и отправляют на спецпоселение. Герои книги не хотят на спецпоселение. Они ограбили несколько почтовых отделений на задворках Парижа и других городов и теперь, меняя удостоверения личности, едут, петляя, по Африке. Они хотят залечь на дно где-нибудь в азиатско-тихоокеанском регионе. Но пока что путают следы.
И тут выясняется, что их болезнь очень на руку одному товарищу. Убитому в 70-е годы джазмену (реально существовавшему Альберту Эйлеру). Головокружительные глюки и грустная правда глобализации.