Автор Тема: Мера прощения  (Прочитано 24426 раз)

Оффлайн take_pills

• 2
Мера прощения
« : 16 Ноябрь , 2008, 23:26:46 pm »
Навеяно диалогом из фильма "Догвилль".

Прощать другим больше, чем самому себе, высокомерие ли это?
Что вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь , 2008, 01:18:45 am от take_pills »
Как всегда ничего не поймешь ©

Оффлайн Evergreen

• 5
Re: Мера прощения
« Ответ #1 : 17 Ноябрь , 2008, 02:00:48 am »
я сейчас да не в том даже состоянии, чтобы врубиться, что это фраза вообще значит. и значит ли она что-то лично для меня. просто читаю и не врубаюсь.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #2 : 17 Ноябрь , 2008, 02:37:45 am »
You are not allowed to view links. Register or Login
я сейчас да не в том даже состоянии, чтобы врубиться, что это фраза вообще значит. и значит ли она что-то лично для меня. просто читаю и не врубаюсь.

Могу попробовать объяснить, как поняла сама.
Одни и те же поступки ты прощаешь другим, но не прощаешь себе.
С чего ты считаешь, что чем-то лучше и благороднее их, что себе это не можешь простить, а они такие несчастные и жалкие, что им это простить можно.

Оффлайн 7_градусов_тепла

• 4
  • Почти весна?
« Ответ #3 : 17 Ноябрь , 2008, 12:46:39 pm »
take_pills, знаешь, полное прощение (типа эмоций нет и всё забыл), по-моему, вобще ошибка большая. Помнить нужно обо всём. Только обиду отпускать.

Вопрос сложный. Наверное, главным образом, что строется на том, кому можно больше скидок делать, кто слабее.. А лучше бы было, как-то по моему восприятию, попытатся построить вопрос по силе человека. Чем сильнее - тем больше он должен от себя требовать. Каждый.
И как-то надо соотосить реальные уровни способностей людей, а не только делить на "я и остальные". Но, чаще всего, люди занижают свои уровни - чтоб от них никто ничего не хотел. Так что что им прощать поэтому опять непонятно.

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #4 : 17 Ноябрь , 2008, 17:43:12 pm »
если под прощением имеется ввиду - не копить внутри себя обиду и не пытаться отомстить, то иисуса можно вполне послушать, прощать до 77 раз и так далее. в общем, что бы не делали, обиды не появляется и нет желания отомстить - это круто. потому что это собственная внутренняя чистота. а вобще, если подумать именно над фразой, то это мировоззрение, направленное вникуда и на саморазрушение. типа я плохой, другие ещё хуже, но я на это закрою глазки и буду карить только самого себя и буду чувствовать свою вину перед другими, а они сядут мне на шейку и поедут, куда ветер понесёт. В общем, мне кажется маловероятным что что-то такое кому-то реально может прийти в голову притворять в жизнь.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #5 : 17 Ноябрь , 2008, 19:50:38 pm »
take_pills, знаешь, полное прощение (типа эмоций нет и всё забыл), по-моему, вобще ошибка большая. Помнить нужно обо всём. Только обиду отпускать.

Вопрос сложный. Наверное, главным образом, что строется на том, кому можно больше скидок делать, кто слабее.. А лучше бы было, как-то по моему восприятию, попытатся построить вопрос по силе человека. Чем сильнее - тем больше он должен от себя требовать. Каждый.
И как-то надо соотосить реальные уровни способностей людей, а не только делить на "я и остальные". Но, чаще всего, люди занижают свои уровни - чтоб от них никто ничего не хотел. Так что что им прощать поэтому опять непонятно.

Опять же из этого следует, что если себе не прощаешь, то считаешь себя сильнее. Считать себя сильнее - это ли высокомерие? Если считать кого-то слабее, и лишь поэтому прощать ему больше, чем себе, станет ли он от этого сильнее? Или наоборот ещё слабее, потому что ему прощают. Или, если взять двух людей и один и тот же проступок (назовём его так), то более слабому это позволительно, а сильному - нет? И как определить это "сильнее-слабее"?

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #6 : 17 Ноябрь , 2008, 19:58:35 pm »
если под прощением имеется ввиду - не копить внутри себя обиду и не пытаться отомстить, то иисуса можно вполне послушать, прощать до 77 раз и так далее. в общем, что бы не делали, обиды не появляется и нет желания отомстить - это круто. потому что это собственная внутренняя чистота. а вобще, если подумать именно над фразой, то это мировоззрение, направленное вникуда и на саморазрушение. типа я плохой, другие ещё хуже, но я на это закрою глазки и буду карить только самого себя и буду чувствовать свою вину перед другими, а они сядут мне на шейку и поедут, куда ветер понесёт. В общем, мне кажется маловероятным что что-то такое кому-то реально может прийти в голову притворять в жизнь.

Не копить обиду, не пытаться отомстить, и, слушая Иисуса, "подставить другую щёку", но ведь чаще всего и по ней ударят. И куда это заведёт?
Приведённый пример скорее всего тоже ведёт к саморазрушению. Да и бесконечно долго так выдержать только святой сможет, как мне кажется.

Оффлайн Ветер

• Админы
  • 5
    • Вне
« Ответ #7 : 17 Ноябрь , 2008, 20:01:07 pm »
take_pills, не путай дураков и святых. Отвечать надо; брать злость и обиду в себя - нет.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #8 : 17 Ноябрь , 2008, 20:07:35 pm »
take_pills, не путай дураков и святых. Отвечать надо; брать злость и обиду в себя - нет.

Не все дураки святые, а вот за святых и вовсе не скажу.
Т.е. отвечать, но прощать. Это как? Ответил, а потом уже прощаешь? Это не прощение, это что-то вроде "теперь квиты". И как отвечать, если злость и обиду не взял в себя?

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #9 : 17 Ноябрь , 2008, 23:23:39 pm »
Не копить обиду, не пытаться отомстить и, слушая Иисуса...
А альтернативы нет. Если задуматься, тут нет никакого выбора. Какой может быть выбор - копить обиду что ли? этим и так почти все занимаются, результаты известны. Серьёзно, take_pills, вот ты лично мстишь? расскажи, как ощущения? а если ты лично никому не мстишь, то тогда об чём речь - вроде я правильно сказал.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #10 : 18 Ноябрь , 2008, 00:42:40 am »
А альтернативы нет. Если задуматься, тут нет никакого выбора. Какой может быть выбор - копить обиду что ли? этим и так почти все занимаются, результаты известны. Серьёзно, take_pills, вот ты лично мстишь? расскажи, как ощущения? а если ты лично никому не мстишь, то тогда об чём речь - вроде я правильно сказал.

Иногда дохожу до такого, честно, но это всегда не с первого раза и когда действительно уже какая-то грань. Ощущения? Отвратительные, если честно. Мучает совесть и дерьмом каким-то себя ощущаю, но с другой стороны есть и ощущение, что человек получил по заслугам, на то и нарывался. Но тут опять же возникает "кто я такая, чтобы это решать".
А обычно я имитирую нимб над головой и просто отпускаю, пропускаю, прощаю и говорю "бывает", но потом ещё и ещё "бывает".
Выбора я тут тоже не вижу особого, поэтому и спрашиваю.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #11 : 18 Ноябрь , 2008, 15:37:57 pm »
Хм! а вы не думали, что самоистязания типа подставления щеки приводят к самому быстрому эффекту? Человек быстрее уходит отсюда, полностью восприняв опыт. Это очень действенный способ, даже быстродейственный.

Оффлайн take_pills

• 2
« Ответ #12 : 19 Ноябрь , 2008, 03:37:51 am »
Хм! а вы не думали, что самоистязания типа подставления щеки приводят к самому быстрому эффекту? Человек быстрее уходит отсюда, полностью восприняв опыт. Это очень действенный способ, даже быстродейственный.

Я не слишком поняла, что ты хочешь сказать.
Объясни по-подробнее?

Оффлайн Evergreen

• 5
« Ответ #13 : 19 Ноябрь , 2008, 13:20:58 pm »
допустим, вот если во мне есть своеобразное внутреннее говно, то что лучше, просидеть пять лет в медитации или единовременно выбить его с помощью другого человека при добровольном повторном подставлении щеки

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #14 : 19 Ноябрь , 2008, 14:31:54 pm »
Evergreen, точно.
take_pills, можно заниматься всяческими практиками, тратить на это много-много лет, а можно подставлять щеки и погибнуть гораздо быстрее. То есть, перейти на следующий этап не затрачивая в этой жизни столько времени и ресурсов, просто поднапрячься и быстрёхонько в дамки.