Автор Тема: Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)  (Прочитано 8046 раз)

Оффлайн Kim

• 4
  • kimgreen
    • дневник
Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)
« : 07 Июль , 2008, 13:21:33 pm »
Страна: Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швеция
Жанр: драма, мюзикл
Год: 2000
Режиссер:  Ларс фон Триер
В ролях: Бьорк, Дэвид Морс, Питер Стормаре, Катрин Денев

Сложный фильм. На мой взгляд не много затянутый, но это не есть плохо. А просто значит, что этот фильм тяжело было бы пересматривать. По крайней мере мне. Остается неприятно-гнетущее впечатление.

Но Бьорк очень хороша.
Ее героиня живет в красивом иллюзорном мире. Мире, где люди улыбаются и поют, отплясывают чечетку. Увлеченная мюзиклами и почти слепая, она сплетает ритмы из стука колес, фабричного шума, стука шагов. И слепота уже не кажется столь ужасной, да и смотреть ведь в реальном мире практически не на что. Полная беспросветность. Рутина.  Единственное что остается Сельме, героине Бьорк, - это мечтать. И она мечтает полностью отдаваясь иллюзиям. Она - главная героиня своего мюзикла. И там она прекрасна.

Неоднозначно все, разумеется.
Тем не менее герои не вызвали у меня должного сочувствия, и я вздохнула с облегчением, когда все-таки досмотрела.

"...Танцующая в темноте пользовалась огромным успехом как у простой публики, так и у критиков. Лично мне кажется, что удовольствие, получаемое от просмотра этого фильма, сродни с тем, что ощущают пресытившиеся гурманы, поедая чайными ложечками сырые обезьяньи мозги. Противно, зато хоть какое-то разнообразие."

"Драматичный сюжет картины не избитый, и фильм смотрится с интересом. Режиссер испытывает зрителя этим фильмом. Пожалуй, весь смысл картины как раз и заключается в этой игре на чувствах, которые испытывает во время ее просмотра зритель. Для того, чтобы он их испытывал, сделано все возможное и невозможное.
Картина “Танцующая в темноте” не сможет не оставить после себя никаких чувств. Она может показаться непонятной и даже бессмысленной, но только тем, кто никогда не чувствовал отрешенности, безысходности и непонимания. Она может принести облегчение и радость тем, кто в этом действительно нуждается.."
« Последнее редактирование: 07 Июль , 2008, 13:24:21 pm от Kim »
если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.

Оффлайн ЖакШапрен

• 1
Re: Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)
« Ответ #1 : 04 Октябрь , 2008, 19:06:37 pm »
Ларс фон Триер - один из тех режиссёров, которые заставляют меня страдать. в положительном смысле этого слова. благодаря "Танцующей в темноте" я испытал сильнейший катарсис. Bjork неподражаема.

Оффлайн голос

• 5
« Ответ #2 : 21 Октябрь , 2008, 00:21:55 am »
Действительно потрясающий фильм. Буря эмоций. Бьёрк заработала сильнейший нервный срыв во время работы над ним...
Чувства перетряхивает просто по косточкам.

Оффлайн Прилетели

• 1
« Ответ #3 : 30 Сентябрь , 2009, 15:42:10 pm »
Чувство, что снимали на бытовыю видео-камеру, иногда в кадр попадает больше стол, за которым сидит человек, чем сам человек. Смутно. Ловишь жесты, мимику. Движения пальцев. И веришь им.
Кошачья улыбка Бьорк.
Фантазии, переплетенные с реальностью. Еще один фильм, лишенный всякой надежды.
Сюжет разворачивается плавно и лекго, потихоньку уводя к самой сути повествования - к моменту, когда разрушится мир.
Сцена убийства. Нелепая, жестокая, душераздирающая. Несколько выстрелов. Слезы.
Ставлю на паузу и даю себе несколько часов, чтоб отдышаться.
Включаю.
Труп оживает и они вместе танцуют и поют и это представление будто тонкая занавеска, скрывшая от глаз недавнее убийство.
Суд. И она продолжает врать. И сдерживает обещание, данное уже мертвому человеку. Странная наивность, голос сердца.
Бесчеловечная сцена 107 шагов. Давай я задам ритм и то, чем ты жила, поведет тебя на казнь. Последний танец.
Зрители.
А она кричала. Боже, как она кричала. У меня до сих пор сердце от этого вниз срывается.
Пение с петлей на шее.
Один телефонный звонок.

Песня оборвалась тишиной. Мерное раскачивание тела. Представление окончено, она доиграла роль. Светло-голубой занавес закрывается в кромешной тишине.

Сильный фильм. Лучшее, что я видела за последние годы.